Schede tecniche Ballets Russes 1909-1929


Ballets Russes

1909-1914

Danses Polovtsiennes du Prince Igor

Prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 18 maggio 1909

Musiche di Alexandre Borodine

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Nicola Roerich

Direzione musicale di Emile Cooper

Interpreti principali: Adolf Bolm, il capo dei guerrieri e Sophie Fedorova, giovane ragazza polacca

Le festin

Prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 18 maggio 1909

Musiche di Glinka, Tchaikosky, Moussorgky, Glazounov, Rimsky-Korsakov

Soggetto di Serge Diaghilev

Coreografia di Michel Fokine, Marius Petipa, Nicolas Goltz

Interpreti principali: Vaslav Nijinsky, Tamara Karsavina, Vera Fokina, Michel Mordkine

Le Pavillon d’Armide

Balletto di un atto

Prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 18 maggio 1909

Musica di Nicolas Tcherpnine

Soggetto di Alexandre Benois

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Alexandre Benois

Direzione musicale di Nicolas Tcherepnine

Interpreti principali: Vaslav Nijinsky, lo schiavo, Anna Pavlova, la confidente, Michel Fokine, il visconte

Les Sylphides

Sogno romantico in un atto, prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 2 giugno 1909

Musica di Frédéric Chopin suonata da Igor Stravinsky, Alexandre Glazounov, Anatole Liadov, Nicola Sokolov, Serge Taneiev

Soggetto e coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Alexandre Benois

Direzione musicale di Emile Cooper

Interpreti principali: Anna Pavlova e Tamara Karsavina, Le Silfidi, Vaslav Nijinky, il poeta

Cléopâtre

Dramma coreografico in un atto, prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 2 giugno 1909

Musica di Anton Arensky, Serge Taneiev, Nicolas Rimsky-Korsakov, Glinka, Modeste Moussorgsky, Alexandre Glazounov, Nicolas Tcherepine

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Nicolas Tcherepnine

Interpreti principali: Ida Rubinstein, Cleopatra, Anna Pavlova, Ta-Hor, Tamara Karsavina, una schiava, Michel Fokine, Amoun, Vaslav Nijinsky, uno schiavo

Carnaval

Balletto pantomima, prima a Parigi al Théâtre de l’Opéra il 4 giugno 1910

Musica di Robert Schumann suonata da Rimsky-Korsakov, Liadov, Glazounov, Tcherepnine

Soggetto di Léon Baskt e Michel Fokine, coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musciale di Gabriel Pierné

Interpreti principali: Vaslav Nijinsky e Michel Fokine, Arlecchino, Tamara Karsavina, Colombina

Schéhérazade

Dramma coreografico in un atto, creato al Théâtre de l’Opéra il 4 giugno 1910

Musica di Rimsky-Korsakov

Soggetto di Léon Bakst

Direzione musicale di Nicolas Tcherepnine

Interpreti principali: Ida Rubistein, la sultana Zobéide, Vaslav Nijisky, il negro favorito

Giselle

Balletto pantomina in due atti, ripresa al Théâtre de l’Opéra il 18 giugno 1910

musica di Adolphe Adam, libretto di Vernoy de Saint Georges, Théophile Gautier e Jean Coralli

Coreografia Jean Coralli e Jules Perrot, ripresa da Michel Fokine

Scenografia e costumi di Alexandre Benois

Direzione musicale di Paul Vidal

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Giselle, Vaslav Nijinsky, Albert

L’oiseau de feu

conte russe en deux tablesux”, creto al Théâtre de l’Opéra il 25 giugno del 1910

Musica di Igor Stravinsky

Soggetto di Michel Fokine

Coreografia di Michel Fokine

Scenongrafia Alexandre Golovine

Costumi Alexandre Golovine e Léon Bakst

Direzione musicale di Gabriel Pierné

Interpreti principali: Tamara Karsavina, l’uccello di fuoco, Véra Fokina, la Tsarevna, Michel Fokine, Ivan Tsarévitch

Les orientales

Esquisses choréographique” creato al Théâtre de l’Opéra il 25 giugno 1910

Musica di Alexandre Glazouno, Christian Sinding, Anton Arensky, Edouard Grieg, Alexandre Borodine

Soggetto di Serge Diaghilev

Coreografia di Michel Fokine e dopo di Marius Petipa

Scenografia e costumi di Costantin Korovine e Léon Baskt

Direzione musicale di Nicolas Tcherepnine

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Véra Fokina, Vaslav Njinsky, Alexandre Volinine

Le spectre de la rose

Tableau choréographique”, prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 6 giugno 1911

Musica di Carl Maria Von Weber, suonata da Hector Berlioz

Soggetto di Jean-Louis Vaudoyer, poema di Théophile Gautier

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Nicolas Tcherepnine

Interpreti principali: Tamara Karsavina, la giovane ragazza, Vaslav Nijinsky, lo spettro della rosa

Narcisse

Poema mitologico in un atto, prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 6 giugno 1911

Musica di Nicolas Tcherpnine

Soggetto di Léon Bakst

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Nicolas Tcherpnine

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Eco, Vaslav Nijinky, Narciso, Bronislava Nijinka, una Baccante, Véra fokina, una giovane Boezia

Sadko

Quadro VI di Sadko “ Au royaume sous-marin” creato al Théâtre du Châtelet il 6 giugno 1911

Musica di Nicolas Rimsky-Korsakov

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Boris Anisfeld

Direzione muscale di Nicolas Tcherpnine

Interpreti principali: Lubov Tchernicheva, Vera Nemcheinova, Léon Woizikovsky

(Ripresa nel 1916, coreografia di Adolphe Bolm, scenografia e costumi di Natalia Gontcharova)

Pétrouschka

Sena burlesque i quattro quadri, creata al Théâtre du Châtelet il 13 giugno del 1911

Musica di Igor Stravinsky

Soggetto di Igor Stravinky e Alexandre Benois

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Alexandre Benois

Direzione musicale di Pierre Monteux

Intrpreti principali: Tamara Karsavina, la ballerina, Vaslav Nijinsky, Pétrouschka, Alexandre Orlov, il Mauro, Enrico Cecchetti, il Ciarlatano

Thamar

Dramma coreografico in un atto, creato al Théâtre du Châtelet il 20 maggio del 1912

Musica di Mili Balakirev

Soggetto di Léon Bakst

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Pierre Monteux

Intrpreti principali: Tamara Karsavina, Thamar, Adolphe Bolm, il principe

Le dieu bleu

Leggenda indiana in un atto, creata al Théâtre du Châtelet il 13 maggio 1912

Musica di Reynaldo Hahn

Soggetto di Jean Coteau e Federigo de Madrazo

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Désiré-émile Inghelbrecht

Interpreti principali: Tamara Karsavina, la giovane ragazza, Vaslav Nijinky, il dio blu

L’après-midi d’un faune

Quadro coreografico di Vaslav Nijinky sul Prélude à l’après-midi d’un faune di Claude Debussy, ecogla dopo il poema di Stéphane Mallarmé, creato al Théâtre du Châtelet il 29 maggio 1912

Coreografia di Vaslav Nijinsky

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Pierre Monteux

Interpreti principali: Vaslav Nijinsky, il fauno, Lydia Nelidova, la ninfa

Daphnis et Chloé

Sinfonia coreografica in tre quadri creata al Théâtre du Châtelet il 8 giugno del 1912

Musica di Maurice Ravel

Soggetto di Michel Fokine, dopo la pastorale di Longus

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Pierre Monteux

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Chloé, Vaslav Nijinsky, Daphis, Adolphe Bolm, Darkon

Jeux

Poema danzato, creato al Théâtre du Châtelet il 15 maggio 1913

Musica di Claude Debussy

Soggetto e coreografia di Vaslav Nijinsky

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Pierre Monteux

Interpreti principali: Vaslav Nijinky, il giovane uomo, Tamara Karsavina e Ludmilla Schollar, le giovane ragazze

Le sacre di printemps

Quadri della Russia pagana in due parti creato Théâtre des Champs-Élysées il 29 maggio 1913

Musica di Igor Stravinsky

Soggetto di Igor Stravinsky e Nicolas Roerich

Coreografia di Vaslav Nijinsky

Scenografia e costumi di Nicolas Roerich

Direzione musicale di Pierre Monteux

Interpreti principali: Mari Piltz, la vergine eletta

La tragédie de Salomé

Balletto dopo un poema di Robert D’Humièrs, prima a Parigi al Théâtre des Champs-Élysées il 12 giugno 1913

Musica di Florent Schmitt

Coreografia di Boris Romanov

Scenografia e costumi di Serge Soudeikine

Direzione musicale di Pierre Monteux

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Salomé

La légende de Joseph

Balletto in un atto creato al Théâtre de l’Opéra il 4 maggio 1914

Musica di Richard Strauss

Libretto del conte Harry Von Kessler e Hugo von Hofmannsthal

Coreografia di Michel Fokine

Scenografia di José Maria Sert

Costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Richard Strauss

Interpreti principali: Léonide Massine, Joseph

Le coq d’or

Opera in tre quadri creato al Théâtre de l’Opéra il 24 maggio 1914

Musica di Nicolas Rimsky-Korsavok

Libretto di V. Biélsky, arrangiato da Alexandre Benois

Regia e Coreografia di Michel Fokine

Scenografia e costumi di Natalia Gontcharova

Direzione musicale di Pierre Monteux

Coro dell’opera imperiale di Mosca

Interpreti principali: Tamara Karsavina, la regina de Chemâkha, Alexis Boulgakov, il re Dodôn, Enrico Cecchetti, l’astrologo

Le Rossignol

Opera in tre atti creata al Théâtre de l’Opéra il 26 maggio 1914

Musica di Igor Stravinsky

Libretto di Igor Stravinsky, dopo il conte Andersen

Regia e di Alexandre Benois e Alexandre Sanine

Coreografia di Boris Romanov

Scenografia e costumi di Alexandre Benois

Direzione musicale di Pierre Monteux

1915-1920

Soleil de nuit

Giochi e danze russe, prima a Paris al Théâtre de l’Opéra il 29 dicembre 1915

Musica di Ncolas Rimsky-Korsakov

Soggetto e coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Michel Larionov

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Léonide Massine, il sole di notte

Parade

Balletto realistico in un tableau su un tema di Jean Coteau, creato al Théâtre du Châtelet il 18 maggio 1917

Musica di Erik Satie

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Pablo Picasso

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Léonide Massine, il prestigiatore cinese, Maria Chabelska, la piccola ragazza americana, Lydia Lopokova e Nicolas, gli acrobati

Les femmes de bonne humeur

Balletto di un atto, prima a Parigi al Théâtre du Châtelet il 11 maggio 1917

Musica di Domenico Scarlatti, diretto da Vincenzo Tommasini

Soggetto di Vincenzo Tommasini, dopo la pièce di Carlo Goldoni

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Léon Bakst

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Enrico Cecchetti, Luca, Giuseppina Cecchetti, Silvestra, Lubov Tchernicheva, Costanza, Tamara Karsavina, Mariuccia, léonide Massine, Leonardo

Contes Russes

tre miniature coreografiche, con epilogo e preludio danzati, creati al Théâtre du Châtelet l’11 maggio 1917

Musica di Anatole Liadov

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Michel Larionov

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Lubov Tchernicheva, la principessa cigno, Léonide Massine, Bova-Korolewitch, Stanislas Idzikovsky, il gatto

La boutique fantastique

Balletto di un atto, prima a Parigi al Théâtre de l’Opéra il 24 dicembre 1919

Musica di Gioacchino Rossini, arrangiata e orchestrata da Ottorino Respighi

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di André Derain

Direzione musicale di Gabriel Grovlez

Interpreti principali: Lydia Lopokova, Léonide Massine, Vèra Nemchinova

Le tricorne

Balletto di un atto, prima a Parigial Théâtre de l’Opéra il 23 gennaio 1920

Musica di Manuel de Falla

Soggetto di Martinez Sierra, dopo un Conte Pedro Antonio de Alarcòn

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Pablo Picasso

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali Léonide Massine, il mugnaio, Tamara Karsavina, la mugnaia, Léon Woïzikovsky, le corregidor

Le chant du Rossignol

Balletto di un atto, adattamento de Le rossignol, creato al Théâtre de l’Opéra il 2 febbraio 1920

Musica di Igor Stravinsky

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Henri Matisse

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Tamara Karsavina, l’usignolo, Lydia Sokolova, la morte, Serge Grigoriev, l’Imperatore

Ripreso in una coreografia di George Balanchine al Théâtre de la GaîtéLyrique il 17 giugno 1925, direzione musicale di Marc-César Scotto

Pulcinella

Balletto in un tableau con canto, creato al Théâtre de l’Opéra il 15 maggio 1920

Musica di Igor Stravinsky, dopo Giovanni Battita Pergolèse

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Pablo Picasso

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Pimpinella, Lubov Tchernicheva, Prudenza, Véra Nemchinova, Rosetta, Léonide Massine, Pulcinella

Astuzie femminili

opera-balletto in tre quadri, creato al Théâtre de l’Opéra il 27 maggio 1920

Musica di Domenico Cimarosa, orchestrato da Ottorino Respighi

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di José-Maria Sert

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Lubov Tchernicheva, Zoïa Rosovska

1921-1929

Cuadro Flamenco

Suite di danza interpretata da artsisti di flamenco, creta a Parigi al Théâtre de la GaîtéLyriqueil 17 maggio 1921

Scenografia e costumi di Pablo Picasso

Interpreti principali Maria Dalbaicin

Chout

Leggenda russa in sei scene creata al Théâtre de la GaîtéLyrique il 17 maggio 1921

Musica di Serge Prokofiev

Coreografia di Michel Larionov e Thadée Slavinsky

Scenografia e costumi di Michel Larionov

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Thadée Slavinsky, il buffone, Lydia Sokolova, la buffona

Le mariage d’Aurore

Estratto del balletto La Belle au bois dormant, creato al Théâtre de l’Opéra il 18 maggio 1922

Musica di Piotr Illitch Tchaikovski

Coreografia di Marius Petipa, rielaborata da Nicolas Sergeev e completato da Bronislava Nijinska

Scenografia e costumi di Alexandre Benois, réemploi du Pavillion D’armide

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Vera Trefilova e Olga Spessivtzeva, Aurora, Pierre Vladimorov, il principe

Mavra

Opera buffa in un atto creata al Théâtre de l’Opéra il 3 giugno 1922

Musica di Igor Stravinky

Libretto di Boris Kochno, dopo Pouchkine

Scenografia e costumi di Léopold Survage

Direzione musicale di Gregor Fitelberg

Interpreti principali: Oda Slobodka, Paracha, Hélène Sadovène, a vicina, Zoïa Rosovska, la madre, Belina Skoupevsky, l’ussaro

Renard

Storia burlesque cantata e giocata, dopo dei racconti popolari, creato al Théâtre de l’Opéra il 18 aggio 1922

Musica di Igor Stravinky

Coreografia di Bronislava Nijinska

Scenografia e costumi di Michel Larionov

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Bronislava Nijinska, Renard

Ripresa in una coreografia di Serge Lifar nel 1929

Noces

Scene coreografiche russe in quattro quadri, creato alla Théâtre de la GaîtéLyriqueil 13 giugno 1923

Parole e Musica di Igor Stravinsky

Coreografia di Bronislava Nijinska

Scenografia e costumi di Natalia Gontcharova

Direzione musicale di Ernest Ansermet

Interpreti principali: Felia Doubrovska, la fidanzata

Les tentations de la bergère

Balletto di un atto

Musica di Montéclair, arrangiamento e strumentazione di Henri Casadesus

Coreografia di Bronislava Nijinska

Scenografia e costumi di Juan Gris

Interpreti principali: Vera Nemchinova, la pecoraia, la bergère, Léon Woïzikovsky, il pecoraio, Thadée Slavinsky, il marchese

Les biches

Balletto con canto in un atto, prima a Parigi al Théâtre des Champs-Élysées  il 26 maggio 1926

Musica di Francis Poulenc

Coreografia di Bronislava Nijinska

Scenografia e costumi di Marie Laurencin

Direzione musicale di André Messager

Interpreti principali: Bronislava Nijinska, Vera Nemchinova, Lubov Tchernicheva, Lydia Sokolova, le cerve, Nicolas Zverev

Les fâcheux

Balletto in un atto, prima a Parigi al Théâtre des Champs-Élysées  il 4 giugno 1924

Musica di George Auric

Libretto di Boris Kochno, dopo la commedia balletto di Molière

Coreografia di Bronislava Nijinska

Scenografia e costumi di George Braque

Direzione musicale di André Messager

Interpreti principali: Lubov Tchernicheva, Orfeo, Anton Dolin, l’elegante, Anatole Vilzak, Eraste, Stanislas Idzikovsky, Lisandro.

Ripreso in una nuova coreografia di Léonide Massine nel 1927

Le train bleu

Operetta danzata in un atto creata al Théâtre des Champs-Élysées  il 20 giugno 1924

Musica di Darius Milhaud

Soggetto di Jean Coteau

Coreografia di Bronislava Nijinska

Scenografia di Henri Laurens

Costumi di Gabrielle Chanel

Direzione musicale di André Messager

Interpreti principali: Bronislava Nijinska, la campionessa di tennis, Lydia Sokolova, Perlouse, Anton Dolin il bambino blu, Léon Woïzikovsky il giocatore di golf

Zéphyr et Flore

Prima a parigi al Théâtre de la GaîtéLyrique il 15 gugno 1925

Musica di Vladimir Dukesky

Soggetto di Boris Kochno

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Georges Braque

Direzione musicale di Marc-César Scotto

Interpreti principali: Alicia Nikitina, Flora, Anton Dolin, Zefiro, Serge Lifar, Bora

Les matelots

Baletto in cinque quadri creato al Théâtre de la GaîtéLyrique il 17 giugno 1925

Musica di George Auric

Soggetto di Boris Kochno

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di Pedro Pruna

Direzione musicale di Marc-Cèsar Scotto

Interpreti principali: Vera Nemchinova, la giovane ragazza, lydia Sokolova, l’amica, Léon Woïzikovsky, Thadée Slavinsky, Serge Lifar, i tre marinai

Barabau

Balletto avec coeur, prima a Parigi al Théâtre Sarah-Bernhardt il 25 maggio 1926

Libretto e Musica di Vittorio Rieti

Coreografia di George Balanchine

Scenografia e costumi di Maurice Utrillo

Interpreti principali: Lydia Sokolova, Serge Lifar, Léon Woïzikovsky

Roméo et Juliette

Prova senza scenografia in due parti di Boris Kochno, prima a Parigi al Théâtre Sarah-Bernhardt il 18 maggio 1926

Musica di Costant Lambert

Coreografia di Bronislava Nijinska

Tendeggio di Marx Ernest e Juan Mirò

Direzione musicale di Roger Dèsormière

Interpreti principali: Tamara Karsavina, Giulietta, Serge Lifar, Romeo

Pastorale

creata al Théâtre Sarah-Bernhardt il 29 aggio 1926

Musica di Georges Auric

Soggetto di Boris Kochno

Coreografia di George Balanchine

Scenografia e costumi di Pedro Pruna

Direzione musicale di Roger Désormièere

Interpreti principali: Félia Doubrovka, la stella, Serge Lifar il telegrafista, Tamara Gevergeva, la signorina, Léon Woïzikovsky

Jack in the box

Creato al Théâtre Sarah-Bernhardt il 3 giugno 1926

Musica di Erik Satie, orchestrato da Darius Milhaud

Coreografia di George Balanchine

Scenografia e costumi di André Derain

Direzione musicale di Roger Désormière

Interpreti principali: Alexandra Danilova, la ballerina nera, Stanislas Idzikovsky, il fantoccio.

La chatte

Balletto in un atto, prima a Parigi Théâtre Sarah-Bernhardt il 27 maggio del 1927

Musica di Henri Sauguet

Soggetto di Sobeka (Boris Kochno), dopo il mito di Esopo

Coreografia di George Balanchine

Scenografia e costumi di Naum Gabo e Anton Pevsner

Direzione musicale di Roger Désormière

Intrpreti: Alicia Nikitina, la gatta, Serge Lifar, il giovane uomo

Le triomphe de Neptune

Pantomima inglese in dieci quadri prima a Parigi al Théâtre Sarah-Bernhardt il 27 maggio del 1927

Musica di Lord Bernes

Soggetto di Sacheverell Sitwell

Coreografia di George Balanchine

Costumi di Pedro Pruna

Direzione musicale di Roger Désormière

Intrpreti: Alexandra Danilova, la regina delle fate, Lydia Sokolova, la dea, Serge Lifar, Tom Tug, George Balanchine, il negro palla di neve

Pas d’acier

Balletto in due atti creato al Théâtre Sarah-Bernhardt il 7 giugno del 1927

Musica di Serge Prokofiev

Soggetto di Serge Prokofiev e George Yakoulov

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia e costumi di George Yakoulov

Direzione musicale di Roger Désormière

Intrpreti: Alexandra Danilova, Lubov Tchernicheva, Léonide Massine, Serge Lifar

Ode

Spettacolo in due atti per coro, due voci soliste e orchestra sinfonica, creato al Théâtre Sarah-Bernhardt il 6 giugno del 1928

Musica di Nicolas Nabokov, su un testo di Mikhail Lomonosov

Libretto di Boris Kochno

Coreografia di Léonide Massine

Scenografia di Pavel Tchelitchev

Direzione musicale di Roger Désormière

Apollon Musagète

Balletto in due quadri creato al Théâtre Sarah-Bernhardt il 12 giugno del 1927

Musica di Igor Stravinsky

Coreografia di George Balanchine

Scenografia e costumi di André Bauchant

Direzione musicale di Igor Stravinsky

Intrpreti: Serge Lifar, Apollo, Alicia Nikitina, Tersicore, Lubov Tchernicheva, Calliope, Felia Doubrovska, Polimnia

Le bal

Balletto in due quadri, prima a Parigi al Théâtre Sarah-Bernhardt il 28 maggio del 1929

Musica di Vittorio Rieti

Soggetto di Boris Kochno, dopo una novella di Vladimir Solgoub

Coreografia di George Balanchine

Scenografia e costumi di Giorgio De Chirico

Direzione musicale di Roger Désormière

Le fils prodigue

Scena in tre quadri creato al Théâtre Sarah-Bernhardt il 21 maggio 1929

Musica di Serge Prokofiev

Soggetto di Boris Kochno

Coreografia di George Balanchine

Scenografia e costumi di George Roualt

Direzione musicale di Serge Prokofiev

Intrpreti: Serge Lifar, il figliol prodigo, Félia Doubrovska, la seduttrice, Michel Fedorov, il padre, Anton Dolin e Léon Woïzikovsky, gli amici

Bibliografia

1909-1929, Le Ballets Russes à l’Opéra, Hazan/Bibliothèque Nationale, Paris, 1992

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...